Colectivo De Autoras

PRIMER ENCUENTRO FEDERAL DE AUTORAS – REGIÓN PATAGONIA

Desde la Colectiva de Autoras lxs invitamos a participar del Primer Encuentro Federal de Autoras que reunirá creadoras patagónicas en un espacio sinérgico de intercambio y puesta en valor de la producción de las autoras de la región.
La Colectiva de Autoras de teatro, cine, tv, composición coreográfica, musical y audiovisual es una organización independiente de instituciones, partidos políticos y del estado, autoconvocada con la finalidad de reflexionar y accionar sobre el desarrollo de nuestra tarea.
Como parte de las acciones de encuentro federales que proponemos presentamos el primero de los encuentros nacionales que planificamos con la profunda convicción de apoyarnos y fortalecernos juntas.
Las autoras patagónicas serán presentadas por autoras de otras regiones y compartirán una breve muestra de su producción para luego abrir un espacio de preguntas y reflexión.
El evento se desarrollará en dos fechas de manera virtual y será transmitido en directo por el canal de Youtube de la Colectiva de Autoras.

Primer Encuentro Federal de Autoras – Región Patagonia.
Viernes 27 de noviembre de 19 a 21hs. (https://youtu.be/nTmZLpSOU2k)
Sábado 28 de noviembre de 19 a 21hs. (https://youtu.be/y4Yh16xatzk)

PROGRAMA DE PRESENTACIÓN DE AUTORAS DE LAS JORNADAS
VIERNES 27/11 de 19 a 21hs
Invitada especial de la colectiva de Autoras Gilda Bona
Autoras:
Victoria Lerario (Ushuaia/Tierra del Fuego)
Patricia Rosa Vera (Río Grande/Tierra del Fuego)
Aravinda Selene Juárez Silva (Bariloche/ Río Negro)
Natalia Tomadoni (El Calafate/Santa Cruz)
Carlota Gelbhardt (Bariloche/Río Negro)
Romina Ance (Caleta Olivia/Santa Cruz)
Silvina Vilanova (El Calafate/ Santa Cruz)
Andrea Fernández (El Calafate/Santa Cruz)
Valeria Mire (Ushuaia/Tierra del Fuego) Música
Nadia Silva (Caleta Olivia/Santa Cruz)

SABADO 28/11 de 19 a 21hs
Invitada especial de la colectiva de autoras Susana Torres Molina
Autoras:
Aluhén Seguel (Perito Moreno/Santa Cruz)
Alicia Datri (General Pico/La Pampa)
Rosalba Gravina (El Bolsón/Río Negro)
Carolina Andrea Martínez (Comodoro Rivadavia/Chubut)
María Cecilia Morales (Santa Rosa/La Pampa)
Andrea Landaburu (El Calafate/Santa Cruz)
Magdalena Aguirre (General Roca/Río Negro)
Anuit Sosa (Río Grande/Tierra del Fuego)
Nene María Guitart (Esquel/Chubut)
Corina Claudia Amilcar (Río Grande/Tierra del Fuego)
Claudia Eugenia Lupardo (Santa Rosa/La Pampa) música
Invitada: Jorgelina Paravano (Delegada de Argentores en Bariloche/Río Negro)

La coordinación de las jornadas está a cargo de Corina Amilcar (Río Grande/Tierra del Fuego) y Andrea Fernández (El Calafate/Santa Cruz) y para cualquier información pueden contactarse con ellas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *